Шапка для канала на YouTube: советы профессионалов

Обложка для канала YouTube является своеобразным брендом, она отражает стиль и тематику.  Важно понимать, что фон для сайта — это не просто красивая картинка, он должен отвечать ряду требований. Например, необходимо, чтобы обложки были не только интересными, но и уникальными, а также корректно отображались на различных устройствах.

Что такое фон для Youtube и почему так важно правильно его оформить

Шапкой, фоном или обложкой называют картинку, размещенную в верхнем отделе страницы, рядом с аватаром. Как правило, ее стараются подбирать так, чтобы она отражала тематику сайта. Например, если это шапка для игрового канала YouTube, предназначенного для детей, здесь стоит разместить изображение с какими-либо популярными персонажами. Причем не первыми попавшимися, а имеющими непосредственное отношение к игре.

Шапка детского канала YouTube Златы

Конечно, обложка никак не повлияет на процесс раскрутки сайта или его поисковую оптимизацию. Это происходит лишь в случаях, когда создатель разместил здесь просьбу подписаться, или же заранее озаботился вопросом, как добавить ссылки в шапку канала YouTube.

В чём же заключается предназначение этого элемента дизайна? В первую очередь, он позволяет сделать страницу узнаваемой при условии, если подобрана уникальная картинка. Кроме того, по фоновому изображению сразу же можно понять, какой тематике посвящен сайт, что немаловажно для пользователей.

А также оформление фона, выполненное правильно и профессионально, будет привлекать внимание и вызывать интерес, что повысит посещаемость, если у владельца страницы получилось создать крутую обложку. Но если он не обладает нужными знаниями и навыками, стоит доверить эту работу профессионалам. Они сделают все, как нужно, и не придется впоследствии решать вопрос, как поменять шапку на более удачную.

Какой должна быть готовая обложка 

При создании фона стоит принять во внимание основные требования. К ним относятся:

  1. Размер элемента. Выбранный файл не должен превышать 4 МБ. В противном случае его просто не получится установить в качестве обложки.
  2. Формат картинки. Наиболее подходящими считаются файлы JPG или PNG, это самый оптимальный вариант.
  3. Качество картинки. Лучше, если создание шапки для сайта будет произведено с помощью детализированный графики.
  4. Цветовое решение. Для этого элемента должны быть использованы мягкие, ненавязчивые оттенки. Не стоит слишком буквально понимать то, что он должен быть привлекательным. К примеру, если нарисовать шапку для канала YouTube самостоятельно, используя «кричащие» и навязчивые тона, она произведет лишь отталкивающее впечатление.
  5. Соответствие тематике сайта. При взгляде только на обложку, посетителю сразу же должно становиться понятно, что представляет собой ресурс.
  6. Уникальность изображения. Озаботившись вопросом, как сделать анимированную шапку для канала YouTube, важно не забывать о том, что в соответствии с политикой этого сайта вопрос об авторских правах рассматривается весьма серьезно. Если просто скопировать шапку с аналогичного сайта, не исключена блокировка пользователя, когда на него будет подана жалоба. Можно лишь использовать, как образец, понравившийся вариант.

Помимо этого, стоит учитывать, что пользователи заходят в YouTube с различных устройств, и картинка может отображаться не целиком, или же пострадает ее качество при увеличении или сжатии, к примеру, для экрана мобильного устройства. Поэтому при решении вопроса, как нарисовать и поставить шапку на канал YouTube, стоит учесть и этот момент.

Оптимальный размер обложки для канала youtube 

При выборе подходящей картинки стоит принять во внимание рекомендуемые размеры для разных гаджетов:

Размеры шапки канала Ютуб
  • телефоны — 1546х423;
  • планшеты —1855х423;
  • компьютеры — 2560х423.

В случае, когда изображение выведено на экран телевизора, размеры шапки канала YouTube без текста или с текстом не должны превышать 2560х1440.

Владельцам сайтов, задавшихся вопросом, как скачать или сделать 3D шапку для канала на YouTube самостоятельно, следует учитывать, что она не должна мешать восприятию или закрывать другие важные элементы. Например, «иконки» социальных сетей.

Как сделать фон на youtube 

Теперь стоит перейти к вопросу, как сделать красивую шапку для канала YouTube. Существует не так много вариантов, их всего три:

  1. Сделать самостоятельно. В такой ситуации простор для фантазии практически не ограничен. С помощью бесплатных программ для графического редактирования, таких как Paint или Photoshop, делаем шапку для сайта в соответствии с личными предпочтениями. Можно сделать ее рисованной, или использовать ещё какие-либо приемы для создания уникального изображения. Иными словами, рисуем на свой вкус. Главный плюс заключается в том, что осуществить это можно, не затратив ни копейки.
  2. Скачать онлайн готовые шапки для канала YouTube. В результате поискового запроса можно обнаружить немало источников, где нетрудно найти необходимый элемент, а потом отредактировать его по собственному усмотрению. Иными словами, выбранную картинку стоит использовать как шаблон обложки для канала YouTube, главное, чтобы она было подходящего размера и качества.
  3. Заказать шапку. В сети можно отыскать объявления от различных компаний, специализирующихся на подобного рода услугах. Например, студия веб-дизайна sbaкаlov.ru. Специалисты сделают всё в соответствии с пожеланиями заказчика, быстро и профессионально. А вам останется лишь установить готовую шапку для канала, и проблема дизайна будет решена.

    Пример правильно оформленной шапки канала Ютуб

Как понятно из вышесказанного, при оформлении собственного сайта требуется учитывать множество нюансов. При этом сделать красивую обложку самостоятельно не так просто, как кажется на первый взгляд. Для этого потребуются определенные познания в области дизайна, а также нужно учитывать специфику ресурса, на котором она будет размещена. Поэтому проще доверить эту работу профессионалам, которые сделают все быстро и качественно, а сумма оплаты подобной услуги не слишком «ударит по карману».